Biography

Jones and the Crew ist eine internationale Besetzung aus Spanien, Mozambique und Deutschland um die Sängerin Txako Jones aus Sevilla!
Ihren Weg zum Blues fand Txako über ein paar Umwege. In den 90ern startete sie zunächst in der Metal Szene um dann über Rock, Motown, Funk und Jazz ihre blaue Seele zu entdecken.
Mit „Blues de Bellota“ tourte sie durch ganz Spanien und spielte hunderte Konzerte auf Festivals und in Clubs. Ihr Name sprach sich schnell herum und so zog sie nach London, wo sie mit diversen Künstlern (Tony Rémy, Justin Stephenson) zusammenarbeitete und mit der in England sehr erfolgreichen Band „Big Girl Blues Band“ tourte, mit der sie auch immer noch hin und wieder spielt.
Zurück in Spanien begann Txako als Gesangslehrerin in ihrem eigenen Studio und als Backgroundsängerin zu arbeiten. Sie zog für eine kurze Zeit nach Berlin, wo sie in den örtlichen Blues Clubs einschlug wie eine Bombe.
Txako lernte Jan Hirte auf einem Festival in Spanien kennen wo sie mit der „Kid Carlos Band“ spielte und 2022 beschlossen die beiden zusammenzuarbeiten.
Die richtigen Kollegen waren schnell gefunden. Matthias Falkenau an der Hammond und am Klavier ist ein langjähriger Gefährte von Jan Hirte und mit Carlos Dalelane am Schlagzeug war der richtige „Groove Guru“ mit an Bord. Alle drei haben langjährige Erfahrung als Begleitmusiker internationaler Blues Stars, haben eigene Bands, spielen weltweit Konzerte und sammelten schon etliche Awards!
Wie in einem klassischen Orgel Trio wird der Bass von der Hammond gespielt und so fehlt nichts um einen gelungen Blues Abend zu genießen. Es darf getanzt werden!
Im Herbst 2023 erscheint die EP „Soulful“ bei „Berlin Blue Records“ und für den Frühling und Sommer 2024 sind Tourneen in Deutschland, Schweiz, Polen geplant!

Besetzung:

Txako Jones (E) – voc
Carlos Dalelane (MOZ) – drums
Matthias Falkenau (GER) – hammond, piano
Jan Hirte (GER) - guitar

News

Shows

  • Jun 10 Sat

    06:00 PM

    Blue Wave Festival - Binz

    Kurmuschel

  • Jun 16 Fri

    08:00 PM

    Marstall - Neubrandenburg

    Neubrandenburg

  • Jun 21 Wed

    08:00 PM

    Blues Festival - Jeinsen

    Jeinsen

  • Jun 22 Thu

    08:00 PM

    Marlene - Hannover

    Marlene

  • Jun 23 Fri

    08:00 PM

    Schloss - Dieskau

    Schloss Dieskau

  • Jun 25 Sun

    10:00 AM

    Rathaus - Garbsen

    Frühschoppen

  • Jun 28 Wed

    08:00 PM

    Yorckschlösschen - Berlin

  • Jun 29 Thu

    07:00 PM

    Blues Garage - Berlin

  • Jun 30 Fri

    07:00 PM

    Humboldtforum - Berlin

  • Jul 01 Sat

    06:00 PM

    Quasimodo - Berlin

  • Jul 02 Sun

    10:00 AM

    Strandfrühstück - Howacht

  • Jul 05 Wed

    07:00 PM

    Soda Club Sommergarten - Berlin

  • Jul 06 Thu

    08:00 PM

    Petruskirche - Berlin

  • Jul 07 Fri

    08:00 PM

    Festival - Wittstock/Dosse

  • Jul 08 Sat

    08:00 PM

    Obermettlen - Luzern

  • Jul 10 Mon

    12:00 PM

    Bubenbrunnen - Davos

  • Jul 11 Tue

    07:30 PM

    Hotel Grischa - Davos

  • Jul 12 Wed

    05:30 PM

    Pauluskirche - Davos

  • Jul 13 Thu

    12:00 PM

    Sporthotel - Davos

  • Jul 14 Fri

    07:00 PM

    Bärs Hotel - Klosters

  • Jul 15 Sat

    04:15 PM

    Hotel Grischa - Davos

Music

Contact Us

Here we are - Ginger Blues http://www.gingerbluesmusic.com

PDF Rider